«ВНовгороде.ру» позаботился о ваших интересных выходных и представляет вам афишу самых ярких событий для детей и взрослых.

Небанальная суббота

Трогательные истории о любимых косолапых персонажах нашего детства расскажет и покажет спектакль «Три медведя» (0+) новгородского театра для детей и молодёжи «Малый». Приходите на любой из двух показов, которые пройдут 8 апреля в 11 и 13 часов. 

В субботу Великий Новгород примет участие во Всемирной акции «Тотальный диктант 2017» (12+). Проверить свою грамотность сможет любой желающий на одной из трёх площадок: в Новгородской областной научной библиотеке, Кремль 4, в библиотеке «Читай-город», на улице Кочетова, дом 37 корпус 1, и в центральной городской библиотеке имени Д. М. Балашова, на улице Тимура Фрунзе-Оловянка, дом 7. Автором текста в этом году стал Леонид Юзефович. Каждая часть текста – небольшое эссе про один из городов: Пермь, Улан-Удэ и Санкт-Петербург. Начало в 14:00. Участие в акции бесплатное.

Интеллектуальные выходные вам обеспечит клуб «Скворешня» при Новгородском центре современного искусства. 8 апреля в 13:00 увлекательную лекцию «Древний Новгород – объект мифотворчества историков и археологов» (16+) прочтёт кандидат исторических наук Сергей Трояновский. А вечером субботы мы предлагаем вам вспомнить творчество по-настоящему народной певицы на вечере памяти Валентины Толкуновой (6+) в Новгородской областной филармонии. В концерте примут участие Сергей Толкунов, Галина Шабарова, ансамбль «Сорока», Александр Пахмутов, Татьяна Острягина, группа «Малахит», Наталья Сорокин, Даниил Шабаров, ансамбль «Волховяночка». Начало концерта в 17:00.   

Театр драмы приглашает вас на премьеру пикантной комедии «Опасные тётки» (16+). В родовом доме двух сестер, разных как пламень и тихая заводь, уже пекут пироги с капустой! Вот-вот должен приехать любимый, долгожданный племянник Роберт! Ожидание огорчает вор, тайно проникший в дом и похитивший семейную реликвию…Кто бы мог подумать, что это событие повлечёт за собой череду невероятно смешных последствий! Приходите узнать все тайны семейного гнезда в 18:00. 

Театр «Малый» вечером субботу покажет «хит» нынешнего театрального сезона, постановку «Чик. Гудбай, Берлин» (14+). В размеренной и не очень счастливой жизни четырнадцатилетнего Майка появляется Чик, новенький в классе, пролетарий из спального района. В один прекрасный летний день Чик и Майк отправляются в никуда на поиски приключений, угнав машину. Эта пьеса, поставленная по знаменитой книге Вольфганга Херрндорфа – большое путешествие, наполненное ощущением свободы и авантюризма. Начало в 19:00. 

Волшебное воскресенье

Устройте детям маленький праздник! Театр «Малый» ждёт юных зрителей на спектакль «Мышкин дом» (0+) в 11:00 и 13:00. Веселая мышка Резвушка собирается построить просторный домик, но для того, чтобы появился на свет Мышкин дом, необходима помощь друзей. И, конечно, здесь не обойдётся без приключений, смеха, шуток, веселья и настоящей дружбы! А в полдень в театре драмы начнётся показ русской-народной сказки «Иван да Марья» (0+). Это – увлекательный спектакль, который учит детей и взрослых добру, любви, взаимовыручке и дружбе, которая может творить настоящие чудеса! Взрослые получат от просмотра не меньшее удовольствие, чем ребята.

Новгородский музей-заповедник подготовил хорошую почву для ваших выходных! Накануне в Музее изобразительных искусств стартовал всероссийский проект «Путь на Север: истоки». Музей девяти регионов от Кольского полуост­рова до Таймыра будут вести выставочный «рассказ» о яркой, по­лной драматизма и за­хватывающих приключе­ний истории русского пути на Север. И первая выставка открылась именно у нас. раскройте для себя самые разные грани тысячелетней «северной истории» с 10 до 18 часов. А после в воскресенье оставайтесь на публичную лекцию «Памятники древнерусского шитья в собрании Новгородского музея-заповедника». Увлекательный и познавательный рассказ прозвучит в исполнении Е.В. Игнашиной, заслуженного работника культуры России, старшего научного сотрудника Новгородского музея-заповедника. Ждём вас в конференц-зале музея в 14:00. 

9 апреля в Знаменском соборе пройдёт этнографическая программа «Вербное воскресенье» народного коллектива, фольклорного театра «Круговина». В программе праздника: старинные обычаи Вербницы и Страстной Седмицы, духовные стихи, веснянки, христосовки и мастер-класс по изготовлению куклы-Вербницы. Начало в 15:00.

Театр Юного Зрителя ждёт всех новгородцев на спектакль «Весёлая КОТоПЁСИЯ» (6+). Эта история о том, как в пустом доме, поставленном на капитальный ремонт, в одной из квартир остались одинокие игрушки. Вещи не хотят скучать, а чтобы дом не захватили вороны и бездомные коты, необходимо чудо! Его-то и предстоит совершить актёрам вместе с маленькими театралами. Начало спектакля в 16:00 в малом зале ДКМ «Город».  А нам остаётся только пожелать вам светлых и радостных весенних выходных!

Фото из открытых источников