Новгородцы уже могут ознакомиться с афишей Международного театрального фестиваля «Царь-Сказка»/KINGFESTIVAL, который пройдёт на различных сценических площадках города с 21 по 25 апреля.

Будут представлены 15 названий из 11 стран Европы и Азии для зрителей от 3 лет. Уже традиционно фестиваль собирает постановки, отражающие актуальные темы, техники и направления современного театрального процесса. Театр кукол, пластики и движения, сторителлинга на национальных языках и не требующий перевода – всё это в определённом смысле уже знакомо постоянным фестивальным зрителям, но всегда открывает новые имена и названия. Онлайн-дневник фестиваля «ВНовгороде.ру» будет пристально следить за развитием событий.

В преддверии открытия мы связались с одним из постоянных участников, главным специалистом кабинета детских театров СТД РФ, кандидатом искусствоведения, членом Комиссии по исследованиям Международного союза деятелей театра кукол (The UNIMA Research Commission), театральным критиком Алексеем Гончаренко (Москва). 

Афиша фестиваля обрадовала меня сразу же, первыми тремя спектаклями, которые представляют европейский современный танец для детей с рекомендуемым возрастом 3+  «Зигзаг», 4+  «Коробочка с секретом», 12+  Каин и Авель». В России это неизведанное направление, –  рассказал он. 

Комментируя копродукцию Италии и Лихтенштейна со спектаклем «Каин и Авель», Гончаренко отметил библейских персонажей в названии, которых «по другим сценическим версиям должны были запомнить постоянные зрители «Царь-Сказки». Напомним, что были показаны две венгерские версии, также созданные в технике танца и движения: в 2005 году «Шляпа Каина» театра «Артус», а в 2007 году «Каин-Авель» хореографа Ксабы Хорваца. 

Любопытным критику показалось и продолжение проекта «Театры городов-побратимов»: 

Мой фаворит афиши 2015 года  Городской театр Билефельда (речь идет о спектаклях «Шея жирафа» и «Страдания юного Вертера»  ред.)  в этот раз привезёт постановку «Я позову моих братьев», и снова, судя по фото и описанию, нас ждёт встреча с актуальным текстом и актёрской игрой «крупным планом». 

Возможность зрителям сравнить ожидания театральных критиков с собственными впечатлениями организатор фестиваля театра для детей и молодёжи «Малый» уже предоставил – билеты поступили в продажу.