Уже завтра, 1 апреля, новгородцы встретятся на самом крупном киберфестивале Великого Новгорода «Big Champ-2017». Настало время поговорить о самых ярких участниках мероприятия – любителях косплея. По словам организаторов, люди в фантастических костюмах будут радовать взоры гостей, к тому же любой желающий сможет приобрести аксессуар из любимой киновселенной. 

Подробнее об этом рассказывает Алексей Бажунов, мастерская «Золотой сундук».

«Big Champ» мы посещаем уже не первый год, а с 2016 года ассортимент значительно вырос, поскольку мы постоянно работаем над воплощением в реальность новых изделий из книг, игр и фильмов. Наша мастерская хотела представить на мероприятии свой полноценный стенд, но увы – это не получилось из-за технических проблем (длительная установка и высота конструкции). Мы представим несколько костюмов для косплей-дефиле и часть выставочного стенда с различными изделиями по мотивам игровых и кинематографических вселенных. 

Это обусловлено тем, что параллельно мы готовимся ещё к трём мероприятиям в центральном и северо-западном округе.

В нашей мастерской представлены изделия по игре и книгам Анжея Сапковского «Ведьмак», телесериалу «Игра престолов», и вселенной «Warhammer 40 000», а также различные реплики исторических изделий.

Сейчас мы работаем над новыми изделиями по этим вселенным, а также по другим, например: «Гарри Поттер», «The Elder Scrolls V: Skyrim».

За год ассортимент увеличился более, чем в два раза: начали сотрудничать с мастерами-литейщиками, приобрели новое оборудование, которое позволяет создавать новые виды изделий. В общем – работы и планов море.

Правда много времени уходит на разработку и публикацию новых изделий поэтому поддерживать равномерный темп обновлений трудно.

В этом году планируем посетить с нашим стендом следующие мероприятия: Moscow Comic Convention, который пройдёт в Москве на ВВЦ, Старкон – старейший и один из крупнейших фестивалей в России, большой Фестиваль комиксов & AVA Expo.

Конечно, это далеко не полный список, но данные мероприятия – одни из основных и наиболее масштабных. Создание подобного стенда стало возможно благодаря общей работе группы «Миры Анджея Сапковского», мастерской «Золотой Сундук» и, конечно – великолепной команде стенда, без которой он бы не появился.

Один из организаторов мероприятия Антон Кононов рассказал о турнире по MTG (Magic: The Gathering) и тематическом квесте.

На турнир заявилось уже 14 человек. В этот раз он пройдёт в формате стандарт: это означает, что игроки приходят с готовой колодой. Регистрация будет открыта до самого начала турнира, так что может быть еще любое число человек.

В этом году это больше турнир престижа: после предыдущего «Big Champ» магазин настольных игр «Фишка» обратил своё внимание на MG и зарегистрировал клуб. Теперь еженедельно проходит несколько официальных турниров. Но они еженедельные, победа не сулит ничего, кроме приза, и почести ровно до следующего турнира.

Призовой фонд больше, чем в аналогичных турнирах «Фишки» (1 бустер с человека вместо 0,5), больше участников (против 12 максимум), а так же титул чемпиона Новгородской области. Борьба будет жаркой, игроки еженедельно оттачивали свои колоды, а теперь будут выяснять, кому же достанется этот титул и призы.

Расскажите про квест.

Для квеста будут представлены шесть локаций, какие именно – пока секрет, но скажу, что в них легко будет ориентироваться. Участники должны будут разгадывать загадки и искать ответы на вопросы.  К тому же на мероприятии будет аэрографист Николай Панов, который раскрасит одного человека полностью, второго – частично. 

Фото из архива героев материала