Под этим творческим псевдонимом скрывалась Мариэтта Шагинян – необыкновенная личность, которой было суждено сыграть значительную роль в создании лучших рахманиновских романсов. Именно своей милой RE Сергей Рахманинов посвятил романс «Муза». 

Последняя встреча Рахманинова и Шагинян состоялась ровно сто лет назад – весной 1917 года. Впоследствии их пути разошлись. Мариэтта Шагинян осталась в России, прожила долгую и насыщенную жизнь, став известным литератором, одной из первых советских писательниц-фантастов. Была отмечена высшими наградами государства Герой Социалистического Труда, Лауреат Сталинской и Ленинской премий. Но от юношеского романа остались её воспоминания, письма самого Рахманинова, а главное гениальная музыка… 

Воспоминания Мариэтты Шагинян о Рахманинове, письма композитора к RE прочтёт специальный гость Великого Новгорода и фестиваля «Русская музыка» правнучка Мариэтты Шагинян, дочь Любови Полищук – актриса Московского театра на Малой Бронной и театра «У Никитских ворот» Мариэтта Цигаль-Полищук. 

В программе концерта прозвучат, естественно, и романсы Рахманинова, которые исполнят новгородские музыканты, лауреаты международных конкурсов Любовь Макуха (сопрано) и Михаил Корноухов (фортепиано). 

Инициатором этого концерта была я,  рассказала изданию Любовь Макуха. – Я познакомилась с Мариеттой после её спектакля в Театре на Малой Бронной, будучи в восторге от её игры! В сентябре 2016 года исполнилось 100 лет со времени написания Рахманиновым 38-го опуса. Как потом выяснилось, эти романсы – последнее, что он написал для голоса. Потому что в начале 1917 года композитор уехал из России и, как получилось, навсегда. 

Концерт пройдет в рамках 48-го фестиваля «Русская музыка» в Новгородской областной филармонии 3 апреля в 18.30.