Мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев и врио губернатора Новгородской области Андрей Никитин посетили мусоросортировочный комплекс твердых коммунальных отходов.

Предполагается, что в течение 2017 года будет завершено строительство второй очереди полигона ТБО. Сейчас идёт подготовительный этап по согласованию необходимой разрешительной документации. Завоз строительных материалов на будущую стройплощадку, со слов руководства ЗАО САХ, уже начался.

Стоимость работ оценивается почти в полмиллиарда рублей. Порядка 200 миллионов предприятие планирует взять в кредит. В разговоре с врио губернатора Андреем Никитиным Юрий Бобрышев уточнил, что для получения столь серьезного кредитного займа, возможно, понадобится содействие первого лица региона.

Напомним, мусоросортировочный комплекс, открытый в марте 2006 года на базе ЗАО «Новгородское спецавтохозяйство» в рамках российско-датского экологического проекта, к 2012 году выработал свой ресурс и потребовал ремонта. В феврале 2014 года он остановил свою работу и был законсервирован. Возобновил свою работу в августе 2015 года после ремонта, а в мае 2016 года по решению Совета директоров ЗАО «Новгородское спецавтохозяйство» изысканы средства для проведения его модернизации. В августе-сентябре комплекс начал работу в тестовом режиме, а в конце 2016 года запущен на полную мощность. В настоящее время весь мусор, образующийся в жилом секторе на территории города, проходит через мусоросортировочный комплекс: около 130 тонн в сутки.

Скриншот 2017 03 03 14.19.15

Фото с сайта mayor.nov.ru