Новгородский районный суд удовлетворил гражданский иск ООО «ТНС энерго Великий Новгород» к ответчикам, проживающим совместно. 

Четыре ответчика проживают в одной из квартир в деревне Подберезье Новгородского района. Как установил суд, они не оплачивали электричество с января 2014 года по декабрь 2015 года и с мая 2016 года по сентябрь 2016 года.

Суд постановил взыскать с ответчиков сумму задолженности, которая с учётом пени составила 221 тысячу 103 рубля. Решение не вступило в законную силу.

Отметим, в настоящее время судом рассматривается ещё одно аналогичное гражданское дело. В 2016 году судом было рассмотрено 43 подобных иска электроснабжающих организаций к жителям Великого Новгорода и Новгородского района. 26 из них было удовлетворено. Общая сумма, подлежащая взысканию с должников, превысила 1,8 миллиона рублей. По 9 гражданским делам исковое производство было прекращено, так как ответчики погасили долги добровольно, либо стороны заключили соглашение о рассрочке.

Кроме того, в апелляционном порядке суд оставил без изменения четыре решения мировых судей Новгородского судебного района по аналогичным искам ООО «ТНС энерго Великий Новгород».

Фото из  открытых источников