С начала года в Новгородской области было введено 119 тысяч квадратных метров жилья. Этот показатель составляет 28% от плана по вводу жилья на 2016 год и 73% по отношению к аналогичному показателю прошлого года. Такие данные привела замруководителя департамента архитектуры и градостроительной политики региона Анна Пятлина на сегодняшнем заседании областного правительства.

Прогнозируемый ввод жилья по итогам 2016 года составляет 364 тысячи квадратных метров жилья, или 87% от первоначального плана на текущий год.

У нас вызывают сомнение в своевременной сдаче дома от СУ-5 на улице Державина, «Сельстроя» на улице Якова Павлова, а также строящиеся компаниями «Проектстрой» и «Возрождение», – сказала Анна Пятлина.

Кроме того, она назвала недостроенные дома для переселения из аварийного фонда в Старорусском и Чудовском районах и городе Боровичи.

Мэр Великого Новгорода возразил, что «проблемные» дома в областном центре достраиваются.

У нас на контроле эта ситуация. Мы встречаемся с застройщиками практически каждые две недели. Пытаемся сделать всё возможное, чтобы названные дома ввести в строй в этом году, – сказал Юрий Бобрышев.

В ответ губернатор Новгородской области Сергей Митин попросил градоначальника выйти к концу года на плановые показатели.

В свою очередь, глава Старорусского района Василий Бордовский отметил, что в 2016 году в районе будут введены в строй 18 тысяч квадратных метров жилья, в том числе 33-квартирный дом для переселенцев из аварийного жилого фонда – до 1 октября текущего года. Другой, 92-квартирный «проблемный» дом недавно был обеспечен строительными материалами и дополнительной рабочей силой. Сейчас на объекте возводятся газобетонные стены.

Фотоиз открытых источников