Из-за расширения земельного рынка новгородцы стали чаще получать или покупать участки с намерением строиться. Они заключают с электросетевой организацией договоры на технологическое присоединение, но часто отказываются от исполнения своих обязательств.

«Новгородэнерго» по окончанию срока исполнения мероприятий вынуждено в судебном порядке взыскивать с заявителей понесенные убытки. Они включают в себя затраты на проектные и строительно-монтажные работы линий электропередачи, приобретение материалов и недополученную выручку от передачи электроэнергии, – сообщила начальник управления правового обеспечения и управления собственностью филиала МРСК Северо-Запада «Новгородэнерго» Елена Ванифантьева.

Электросетевая организация «Новгородэнерго» берёт на себя обязательства построить линию электропередачи 0,4 кВ до земельного участка заявителя и осуществить технологическое присоединение его энергопринимающих устройств, обеспечить электроснабжение заявленной мощности, а заявитель обязан выполнить все указанные в договоре технические условия, включая оплату 550 рублей и установку на своем участке энергопринимающего устройства.

«Новгородэнерго» тратит деньги на строительство линии электропередачи, рассчитывая, что будет компенсировать свои расходы из услуг по передаче электроэнергии будущему потребителю. Но если вторая сторона договора не исполняет свои обязательства, то «Новгородэнерго» не может выполнить свои обязательства в полном объёме.

В результате получаем незавершенный строительный объект, расходы, понесенные ПАО «МРСК Северо-Запада» в рамках исполнения обязательств по договору, не могут быть представлены в регулирующий тарифный орган, как «экономически обоснованные», так как договор не исполнен по вине заявителя. Мы несем миллионные убытки, – добавила Елена Ванифантьева.

За последние полгода в Новгородском районном суде уже рассмотрено 9 подобных дел, в результате которых заявители исполнили свои обязательства по установке энергопринимающих устройств, в добровольном порядке оплатили установленные договором санкции и упущенную выгоду электросетевой организации. В ближайшее время планируется предъявить иски еще к 758 нерадивым заявителям.

Фото пресс-службы «Новгородэнерго»