На сегодняшнем заседании Думы Великого Новгорода депутаты обсудили проект приватизации имущества города. Общая суммасеми объектов составляет 35 миллионов 418 тысяч рублей. Решение о приватизации было принято на основании обращения соответствующих структурных подразделений, которые использовали эти помещения.

Екатерина Викторовна Красновидова, заместитель Главы администрации Великого Новгорода, отметила два помещения, которые находились в оперативном управлении МБУ «Алые паруса» на улице Нехинская, 55. Склад, площадью 99, 7 квадратных метров, и нежилое строение по тому же адресу площадью 447 квадратных метров.

Способ приватизации включаемых в программу объектов аукцион. Администрация города предложила принять данный проект решения.

Владимир Данилов, представитель фракции ЛДПР, прокомментировал приватизацию недвижимости:

У нас продаются два объекта «Алых парусов», то, о чём говорили люди на протяжении последних полугода. Было обращение от уволенных сотрудников и родителей детей, которые посещают «Алые паруса». Оно касалось, в частности, распродажи имущества «Алых парусов»: вот, например, два объекта недвижимости уже выставлены на продажу.

Он отметил, что ориентировочная стоимость продажи очень низкая, порядка 4500-5000 рублей за квадратный метр. Он призвал депутатов проголосовать против этого проекта.

Та цена, которая сейчас указана ориентировочная, по недвижимости еще будет проводиться оценка. Нельзя сравнивать это с капитальной недвижимостью. Это площади, которые использовались, как складские помещения, либо так, как указано в уставной деятельности ведомства, в чьём оперативном ведомстве эти площади, сообщила Екатерина Красновидова.

Депутаты пришли к выводу, что помещения находятся в неудовлетворительном состоянии и не могут использоваться, поскольку нужны большие вложения, чтобы привести их в порядок.

Константин Хиврич, директор МБУ «Алые паруса», отметил, что было помещения могли использоваться комитетом культуры.

Во втором помещении находились мастерские, ремонто-строительная служба «Алых парусов», которую мы сократили из-за неэффективности. Так получилось, что когда я принимал этот ангар, кроме стен мне был передан только флаг учреждения. Даже молотка и гвоздей в мастерской после себя не оставили. Помещение дорого содержать в коммунальном плане. Поэтому мы предложили комитету культуры подумать о его использовании. Но руководство комитета приняло решение о приватизации.

 Депутаты проголосовали за то что семь объектов будут приватизированы. 

 Фото petersit.ru