Господдержку по субсидированию ипотечных ставок на приобретение жилья в новостройках продолжат в текущем году. На это из госбюджета планируют выделить 16,5 миллиардов рублей.

С весны минувшего года согласно постановлению правительства РФ банки начали предоставлять ипотеку на покупку жилья в новостройках по сниженным процентным ставкам. В итоге в 2015 году было выдано порядка 211 000 «льготных» кредитов на сумму около 700 миллиардов рублей по ставкам до 12% годовых, что составило 30% общего числа взятых ипотек. При этом 20 миллиардов рублей выделено банкам из госбюджета в качестве компенсации выпадающих расходов.

По оценке экспертов субсидирование ипотечных ставок при относительно невысоких затратах государства значительно поддержало строительную отрасль. Поэтому было принято решение о продлении госпрограммы в 2016 году. Об этом глава Министерства строительства РФ Михаил Мень сообщил на конференции «Итоги рынка недвижимости-2015» в Москве (февраль, 2016).

О том, насколько востребована льготная ипотека среди граждан, показывает резко увеличившийся спрос на жилье в январе 2016 года по сравнению с декабрем 2015 года, - комментирует Игорь Анисимов, эксперт по жилой недвижимости агентства «Мегаполис-Сервис». - Это обосновано как возросшим количеством одобренных ипотек, которые россияне старались успеть взять до окончания льгот (ведь в конце 2015 еще никто не знал, будет ли продлена поддержка в 2016 году), так и вложением валютных накоплений в недвижимость.

В данный момент правительство РФ подсчитывает затраты на продление программы. По предварительным данным из федерального бюджета для этого будет выделено порядка 16,5 млрд рублей, часть которых пойдет на пролонгирование поддержки в 2016 году, часть – на субсидирование ставок по результатам 2015 года.

Ставка по «льготному» ипотечному кредитованию на 2016 год при этом останется на прежнем уровне – до 12% годовых - несмотря на предложение участников стройрынка по ее снижению до 7%.

Фото 1-nah.ru