В нашу редакцию обращаются жители Великого Новгорода с сообщениями о том, что в некоторых многоквартирных домах отключены лифты. Напомним, в течение последнего месяца в столице из-за неисправности лифтов погибли два человека. После этих происшествий лифтовое хозяйство Великого Новгорода стало объектом проверок со стороны жилищной инспекции и прокуратуры с участием инспекторов Ростехнадзора. «ВНовгороде.ру» выяснило, какие нарушения были выявлены.

Как сообщили нашему изданию в комитете по управлению ЖКХ и охране окружающей среды Великого Новгорода, на данный момент не работают 11 лифтов в трёх многоквартирных домах. Такое решение Объединение управляющих организаций «Новгородское» приняло самостоятельно, не дожидаясь предписаний от проверяющих органов.

В ОУО «Новгородское» нам пояснили, что в девятиэтажном доме на улице Зелинского, 33 срок эксплуатации лифтов истёк еще в 2007 году. Почему решение об отключении было принято компанией только сейчас, в «Новгородском» не уточнили. Отметим, за эксплуатацию лифтов при истёкшем сроке управляющая организация несёт уголовную ответственность.

Кроме того, в 2014 году Новгородский районный суд принял решение об обязании администрации города выполнить капитальный ремонт лифтов в этом доме, которое до сих пор не исполнено.

Сделать капитальный ремонт в домах Великого Новгорода мэрию обязывает огромный список судебных решений. Их исполнение идёт в порядке очереди по мере поступления средств. Изменить порядок очередности администрация не имеет права, – прокомментировали в комитете по управлению ЖКХ.

Также не работают лифты в домах по адресу Космонавтов, 6а (9 этажей) и Нехинская, 28 (12 этажей). Причиной отключения в «Новгородском» назвали аварийность лифтов. Добавим, иски в суд были поданы не только управляющей компанией, но и собственниками.

По итогам общегородской проверки лифтового хозяйства, которая проходила в соответствии с приказом Министерства строительства с 11 февраля, принимается решение о возможном отключении еще четырех лифтов в домах на улице Щусева, 12, корпус 1 и 12, корпус 3. В этих домах также выявлено истечение срока эксплуатации.

По словам руководителя Государственной жилищной инспекции Новгородской области Евгения Новожилова, всего было проверено 239 лифтов, эксплуатирующихся более 30 лет. 187 из них функционировали с различными нарушениями:

Основное нарушение состоит в неподтверждённом рабочем состоянии лифтов после истечения срока эксплуатации. Если они не прошли соответствующую сертификацию, это может стать причиной для отключения. Таких лифтов выявлено 99, – сообщил Новожилов.

Также очень много лифтов не прошли ежегодное обследование. В ряде случаев до собственников не была доведена информация о лифтовых компаниях, отсутствуют обязательства по страхованию лифтов.

По результатам проверки в адрес управляющих компаний будут направлены предписания, кроме того, информация поступит в Ростехнадзор, который осуществляет технический контроль за состоянием лифтов.

Ранее профилактические проверки лифтового оборудования, проведённые прокуратурой Великого Новгорода, показали, что около 40% лифтов требуют замены или модернизации. Так, было установлено, что многоквартирный дом № 4а по улице Чудовской оборудован четырьмя пассажирскими лифтами, срок службы которых истек в 2011 году.

Руководителям управляющих организаций ООО «Комфорт», ООО «УО «Армада», ООО «Общий дом», ООО «Новгород-сити», ООО «СитиГруп» (ООО «УК «Радуга»), ООО «Общий дом» прокуратура внесла представления об устранении выявленных нарушений.

Меры принимаются в интересах безопасности граждан. Лифты с истёкшим сроком эксплуатации отключены, так как представляют риск для жизни и здоровья граждан, – отметили в пресс-службе прокуратуры Новгородской области.

На вопрос, как долго жители будут вынуждены ходить на верхние этажи пешком, в Объединении управляющих организаций «Новгородское» ответить не смогли.

По словам заместителя руководителя Северо-Западного управления Ростехнадзора Олега Роговцова, всего в Новгородской области 1490 лифтов, 1250 из которых обслуживают жилые дома Великого Новгорода, 2 находятся в Боровичах, остальные – в медучреждениях и на предприятиях. По данным проверок, проведённых ведомством в 2015 году, 496 лифтов требуют модернизации или замены, нормативный срок эксплуатации истёк в 136 случаях. Всего было выявлено 883 нарушения, составлено 11 протоколов за невыполнение предписаний.

Технологии позволяют модернизировать лифт даже с истёкшим сроком эксплуатации, приведя его к требованиям технического регламента. Специальными организациями проводится оценка соответствия лифта, выдаются рекомендации, после выполнения которых срок службы продлевается. Что же касается замены лифта, то эта обязанность лежит на собственниках. Стоимость одного лифта может достигать 2-2,5 миллионов рублей. Часто Ростехнадзору приходится сталкиваться с ситуацией, что жильцы приняли решение не собирать средства и отказаться от замены лифта, тогда управляющей компании приходится его отключить.

Мы понимаем, что собственники не потянут такие расходы. Допустим, в девятиэтажном доме жильцам одного подъезда придётся поделить стоимость лифта на 36 квартир (от 55 тысяч рублей на квартиру – прим. ред.). А как быть пенсионерам и людям с невысоким доходом? Это общая проблема как для страны, так и для Великого Новгорода в частности, – считает Олег Роговцов.

Как ожидают в ведомстве, в ближайшее время на общероссийском уровне могут быть не только ужесточены меры контроля за лифтовым хозяйством, но и создана федеральная программа по замене устаревшего оборудования.

Фото Владимира Кузьмина и с сайта 3dmir.ru