Специалисты ООО «Северная Компания» приступили к техническому перевооружению Левобережной котельной – самой крупной котельной в Великом Новгороде.

Компания выиграла конкурс, проведённый ТК «Новгородская». В соответствии с заключенным 29 декабря 2020 года договором до конца ноября 2021 года будут проведены строительно-монтажные и пусконаладочные работы.

Как отмечают в администрации Великого Новгорода, модернизация левобережной котельной – последний и наиболее масштабный этап работ в рамках концессионного соглашения.

Здесь расположены самые мощные, и, соответственно, самые большие котлы – два паровых и два водогрейных.

Они были изготовлены в конце 70-х и 15 ноября 1980 года дали первое тепло жителям Западного района Новгорода. Новые котлы будут идентичны тем, которые находились в эксплуатации в котельной. Эти марки котлов испытаны временем, показали свою надёжность и безопасность в работе, хорошую ремонтопригодность.

Два из трёх новых котлов прибудут на место в разобранном виде, потому что целиком в двери не пройдут.

Один из новых котлов – мощностью 17 мегаватт – привезут в собранном виде. Он уже выехал с территории завода-изготовителя в городе Бийск Алтайского края:

Груз негабаритный и тяжёлый, движение котла по трассе будет со спецсопровождением и ограничено по скорости, время в пути займёт порядка 10 дней.

Котел будет установлен на втором этаже котельной на высоте 8,5 метра. Для этого будет демонтирована часть конструкций. Поднимать котёл массой 24 тонны будут с помощью автокрана.

Первый водогрейный котёл прибудет к концу марта с завода-изготовителя «Дорогобужкотломаш» (Смоленская область) в разобранном виде. Сроки поставки второго водогрейного котла - май 2021 года, их мощность – по 35 мегаватт каждый.

Также в рамках модернизации предусмотрены косметический ремонт здания котельной и дымовой трубы, будут заменены сетевые насосы, установлены высоковольтные частотные приводы для управления сетевыми насосами, управления дымососами и дутьевыми вентиляторами, частично заменена автоматика безопасности и регулирования. Сумма запланированных инвестиций – 283 миллиона рублей.

Левобережная котельная обеспечивают теплоснабжение более 46 800 новгородцев в 167 многоквартирных жилых домах, в том числе 8 общежитиях, нескольких десятков социальных учреждений, из них 10 детских садов, 8 школ и гимназий, УМВД по Новгородской области, театра «Малый», пожарной части и т.д.

Напомним, согласно условиям концессионного соглашения между ООО «ТК Новгородская» и администрацией Великого Новгорода, подписанного в 2016 году, компания будет в течение 25 лет ежегодно выплачивать по 70 миллионов рублей. В первые пять лет концессионер обязан вложить в модернизацию и реконструкцию системы теплоснабжения города почти 2 миллиарда рублей. С 2017 по 2020 годы компания выполнила техническое перевооружение 20 котельных и построила две современные блок-модульные котельные в микрорайонах Волховский и Кречевицы. Сумма инвестиций составила 1,701 миллиарда рублей.