Природоохранный прокурор внёс представление мэру Великого Новгорода по поводу сооружения декораций для мюзикла «Садко» на берегу Волхова.

Как сообщили сетевому изданию «ВНовгороде.ру» в прокуратуре, проверка выявила, что гражданам этим сооружением закрыт доступ к берегу Волхова.

Кроме того, предоставив землю под этот объект, мэрия нарушила земельное и природоохранное законодательство, а также законодательство об охране памятников.

По этому поводу природоохранный прокурор внёс мэру представление с требованием устранить нарушения.

В прокуратуре уточнили, что конкретные действия, например, демонтаж сооружения в этом требовании не прописаны, мэрия сама должна определить, как устранить нарушения закона.

Корреспондент сетевого издания «ВНовгороде.ру» сегодня убедился, что к берегу (к сооружениям недостроенной набережной) подойти можно. Возможно, забор передвинули уже после прокурорского вмешательства.

Предприниматель Георгий Писарев, который выступил спонсором проекта, сказал нашему изданию, что «в качестве господдержки в это тяжёлое время я получил прокурорскую проверку», а от других комментариев отказался.

Мы проследим за развитием событий.

Мюзикл «Садко» был впервые поставлен в Великом Новгороде в прошлом году. Главный режиссёр постановки – Даниил Донченко, композитор – Александр Леонов, автор текстов – Дмитрий Иванов, главный хореограф – Лилия Кузьмина. Работа над шоу шла с октября 2018 года. В разработку и реализацию идеи вкладывал средства новгородский предприниматель. Проект также выиграл два гранта от Фонда креативной экономики.

Сценическое пространство на берегу Волхова рассчитано на 400 зрителей.

В этом году из-за отмены массовых мероприятий представления не проходили.