Сегодня начались работы по сносу здания бывшего военного госпиталя на набережной Гзени в Великом Новгороде.

Госпиталь был закрыт в 2009 году. В 2017 году разрушающиеся здания госпиталя были переданы Минобороны в городскую собственность. В 2018 году их выкупило подразделение обувной группы Zenden за 29 миллионов рублей.

Инвестор обещал в 2019-2024 году вложить 1 миллиард 512 миллионов рублей в создание здесь «гостиничного комплекса высокого уровня, отвечающего требованиям современного потребителя». В самой гостинице площадью 3155 квадратных метров предполагались 60 номеров. Заявлено было создание 100 – 120 рабочих мест.

Сегодня представитель владельца – компании ООО «Сакура» – Николай Разживин сказал СМИ, что после приобретения выяснилось, что использовать здание лечебного корпуса 1939 года постройки невозможно. А новое строительство здесь недопустимо, так как территория попадает в охранные зоны нескольких памятников.

Использовать собственник может только выкупленную им другую часть бывшего госпиталя, памятник «Главный корпус бывшей Адмиралтейской парусной фабрики».

Получено заключение, что второй этаж – послевоенный, а вот первый остался от исторической постройки, изначального кирпича сохранилось процентов тридцать. Это здание планируют отреставрировать и использовать каким-либо образом.

На территории, возможно, разместят верёвочный городок, скалодром – организация детского отдыха и патриотическое воспитание одно из направлений деятельности Zenden.

Здание, которое начали сносить сегодня, памятником не является. Разрешение на снос было получено в ноябре прошлого года. Завершить его планируют за две недели. Строительный мусор будет утилизировать «Спецавтохозяйство».