Министерство инвестиционной политики Новгородской области обратилось в арбитраж с иском к владельцу недостроенного автосалона Toyota на Большой Московской улице в областном центре.

Строительство здания уже несколько лет заморожено. А срок действия разрешения на строительство истёк 28 мая.

Летом владелец – компания «Синтез» – уступила землю и здание предпринимателю Шамилю Ряхимову.

Однако министерство инвестиционной политики Новгородской области обратилось с иском к новому владельцу. От него требуют продать участок на публичных торгах. В министерстве пояснили:

Основанием для обращения в суд послужил установленный законом запрет на оформление в настоящее время договорных отношений по использованию земельного участка с новым собственником. Указанный земельный участок неоднократно предоставлялся для завершения строительства, в том числе, после 01.03.2015 (дня, с которого вступили в силу изменения в Земельный кодекс РФ, допускающие однократное предоставление без торгов земельного участка в аренду для завершения строительства). В этой связи обращение в суд с иском об изъятии объекта и последующей продажи его с торгов, по сути, является единственно возможным вариантом для дальнейшего оформления договора аренды земельного участка и решения вопроса о завершении строительства объекта.

Судебный процесс по этому делу начался в Арбитражном суде Новгородской области вчера.