О выделении средств сегодня заявил председатель правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев на встрече с губернатором Андреем Никитиным.

Я подписал распоряжение о том, чтобы выделить Новгородской области деньги на реализацию проекта, связанного со строительством Софийской набережной. Это 81 миллион рублей. Как я понимаю, это часть необходимого финансирования. Распоряжение подписано и можно приступать, – сказал Дмитрий Медведев.

Глава региона поблагодарил председателя правительства РФ за поддержку проекта.

Я вас очень благодарю за такое решение - это крайне знаковое для нас событие. У великого города должны быть красивые набережные, – подчеркнул Андрей Никитин.

Как сообщили в пресс-центре областного правительства, мероприятия по строительству Софийской набережной включены в приоритетный региональный проект «Комплексное развитие территории в исторической части Великого Новгорода в районе Софийской набережной». Работы будут проводиться в 2019-2021 годах.

По концепции, разработанной ОАО «Институт «Новгородгражданпроект» на основании дизайн-проекта КБ «Стрелка», будет благоустроена территория, превышающая 85 тысяч квадратных метров. Проектом предусмотрено выполнение работ по берегоукреплению, вертикальной планировке территории, выносу инженерных сетей, устройству пешеходных дорожек, спортивных и детских площадок, мощению, освещению, установке малых форм (скамейки, урны), озеленению. Общая стоимость строительства набережной превысит 600 миллионов рублей. Первым этапом работ стало благоустройство сквера Водников.

Выделенные сейчас федеральные деньги позволят начать работы по благоустройству прибрежной зоны реки Волхов, от сквера Водников до гостиницы «Интурист».