Издание «Фонтанка» сообщает о планах по созданию в Новгородской области мусороперерабатывающего предприятия, которое должно утилизировать отходы из Петербурга.

Эту информацию «Фонтанке» опровергли в новгородском првительстве. Однако издание сообщает, что совещание на эту тему проводилось.

«По словам собеседников издания, речь идёт не о свалке, а о формировании своего рода технопарка, где бы отходы перерабатывали и полезные фракции отправляли в качестве сырья на вторичное использование. Сжигание тоже не обсуждается. Проект в общих чертах признан нужным; кроме того, на переработку Новгородская область готова принимать и отходы предприятий Петербурга – при условии, что речь идет о низших категориях опасности. Обсуждается несколько вариантов локации технопарка, но собеседники «Фонтанки» смогли назвать среди них только Чудово».

Совещаний не проводилось, разговоры разные идут... Я понимаю, что вам хочется сенсации, но ещё не о чём говорить, – прокомментировал «Фонтанке» эту информацию замглавы петербургского комитета по внешним связям Андрей Хлутков.

Фото с сайта mayor.nov.ru