На сегодняшний день завершены работы по пяти из 9 муниципальных контрактов в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» (БКАД). Отремонтирован 31 участок дорог, сообщили в пресс-центре мэрии.

По данным, озвученным на аппаратном совещании в мэрии, подрядчики приступили к ремонту ещё 19 участков. И данные о выполненных работах обновляются каждый день: так, накануне ночью завершили асфальтирование проезжей части улицы Кочетова с заездами в прилегающие дворы (участок от проспекта Корсунова до улицы Зелинского). Затем подрядчик завершит асфальтирование участка Кочетова (от Нехинской до Попова), приведёт в порядок тротуар, зелёную зону и т.д., а также завершит асфальтирование двух участков улицы Попова. Завершено асфальтирование улицы Великая, осталось только нанести разметку. Однако, по словам заместителя председателя комитета по управлению городским хозяйством Ильи Привалова, на сегодня оплачено работ на 75 миллион рублей, исполнено работ ещё на 28 миллионов, но счета на эту сумму подрядчики до сих пор не предъявили. 

Мэр Сергей Бусурин поручил провести встречу с подрядчиками с тем, чтобы побудить их не затягивать с выставлением счетов за уже выполненные работы. Кроме того, было дано поручение своевременно убирать с газонов отработанные материалы, приводить территории в порядок, наносить разметку и также предъявлять выполненные работы к оплате. 

Добавим, на дорогах города появляется новая разметка жёлтого цвета. Такая разметка, по словам специалистов, в свете фар автомобилей в тёмное время суток заметнее белой, это поможет снизить аварийность. Её наносят специальным пластиком, он (опять же по словам специалистов) более долговечен, чем краска. 

К 15 ноября ремонт 66  участков дорог (35,5 километров дорог и 27 тысяч м2 тротуаров) будет завершён.