Сегодня в мэрии состоялось совещание по поводу отставания от графика в строительстве трёх детских садов в Великом Новгороде.

Мэр Сергей Бусурин высказал мнение о том, что за срыв сроков строительства социальных объектов нужно вводить уголовную ответственность, так как сейчас риски подрядчика минимальные, а заказчик несёт и финансовые, и репутационные риски, но главное, дети в садики в срок не пойдут.

Гендиректор ООО «ГК СТК» Сергей Житкович сказал, что у его компании, строящей сад на Речной, возникли проблемы из-за того, что ей дважды приостанавливали членство в СРО. Сейчас она оформляет кредит в банке и собирается вывести на работы 70 человек, вместо 10. Но к ноябрю сад сдан точно не будет, в лучшем случае, в феврале.

Главный инженер компании «Спецстрой» Евгений Денисов сказал, что из-за допущенных нарушений пришлось переделывать фундамент и перекрытие первого этажа сада в Ивушках, а строительство сада на Вересова задержалось из-за обнаруженной в грунте линзы, а также из-за того, что для засыпания карьера нужно больше грунта, чем ранее предусматривалось. Он пообещал, что в этом году оба объекта будут сданы.

На совещании обсудили риски: городу придётся вернуть неосвоенные сотни миллионов федеральных рублей вместе со штрафными санкциями.

К подрядчикам мэрия применяла штрафы, но ситуацию это не исправило.

Сергей Бусурин сказал, что контракт по саду на Речной может быть расторгнут, но тогда придётся проводить новый аукцион и в срок строительство всё равно не будет завершено. Город заинтересован в том, чтобы подрядчик закончил свою работу. Однако если в ближайшее время положение не исправится, будет начат процесс расторжения.

Житкович пояснил, что членство в СРО приостановлено как раз на основании письма мэрии, и чтобы его восстановить, нужно от неё письмо, что компании дают ещё один шанс.

Участвовавшая в совещании депутат Анна Черепанова заявила, что контракт по саду на Речной надо расторгать, а также заявила, что работы вообще не надо было авансировать, так как авансы привлекают недобросовестных подрядчиков.

Депутат Юрий Бочаров заявил, что качественно поздней осенью работы по подключению к теплу и монтажу окон выполнить не смогут. И призвал более качественно подходить к подобным контрактам.

Бусурин сообщил, что решение по строительству ещё трёх садов будет принято после выхода из нынешнего кризиса.