На днях в деревне Вороново Наговского сельского поселения сегодня прошёл сход граждан, на который приехали заместитель губернатора Новгородской области Ольга Колотилова, вице-спикер Новгородской областной Думы Ольга Борисова и глава администрации Старорусского района Александр Розбаум. 

Как пишет газета «Старая Русса», жители семи деревень на встрече пригрозили чиновникам, что в сентябре не отпустят детей в Наговскую школу, пока не будет отремонтирована их «убитая» дорога. А это порядка 11 километров от Нагово до Большое Учно. 

Люди рассказали, какой ужас испытывают их дети, когда ездят по этой «убитой» дороге, как боятся перевернуться, когда школьный автобус, пробираясь между ямами, выруливает на обочину и едет внаклонку. 

Отметим, на сход граждан пришли не только родители школьников, но и те, кто устал от обещаний властей и разорился уже на ремонте личных авто и на услугах таксистов (которых ещё надо упросить-умолить, чтобы отвезли по такой дороге в город), а также устали от издевательств маршрутчиков, которые хотят –  заедут в деревню согласно расписанию, а захотят – не заедут. 

В начале местные управленцы отвечали, что проблемный участок дороги запланировано областью отремонтировать в 2020 году. Но этот вариант людей совсем не устроил. Чиновников провезли по разрушающейся дороге, а также показали «альтернативу» местный зимник, который находится в ещё более удручающем состоянии. 

В итоге, представители администраций различного уровня признали, что другого выхода кроме как ремонт в спешном порядке (не дожидаясь 2020-го года) проблемного 11-километрового участка дороги от Нагово до Большое Учно – нет. Возможно, это смогут сделать по статье текущего содержания дорог, пусть для этого и потребуется искать дополнительные деньги в областном бюджете.

Фото пресс-службы Минобра Новгородской области