Речь идёт о дороге Волотово – Шолохово – Сельцо в Новгородском районе. Подрядчик – компания «ДЭП №33» – завершил укладку верхнего слоя асфальтобетона на участке протяженностью более 6 километров. Теперь дорожники приступили к работам по регенерации покрытия на участке 600 метров. По данным пресс-центра регионального правительства, помимо ремонта дорожного покрытия, подрядчик также обустроит обочины, нанесет разметку термопластиком и установит дорожные знаки. В рамках контракта, основанного на принципах жизненного цикла и рассчитанного на три года, будут выполнены работы по содержанию дороги: восстановление профиля водоотводных канав, валка деревьев, срезка кустарника, очистка отверстий и русел труб.  

Специалисты «Новгородского государственного объединенного музея-заповедника» отмечают, что дорога имеет большое значение, так как она ведет к знаменитым культурным и историческим объектам.  

Церковь Спаса на Нередице – объект Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. Его посещают не только туристы, но и историки, искусствоведы со всего мира. Она была построена в XII веке. Одной из главных ценностей этого храма является то, что здесь сохранились фрагменты стенных росписей, исключительных по своему художественному исполнению. Сегодня образцы храмового искусства домонгольского периода в таком количестве можно увидеть только в Новгороде. Что же касается Рюрикова городища, то это одна из главных исторических достопримечательностей Новгорода, – подчеркнули в музее.  

Ремонт дороги выполняется в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». В этом году на его реализацию область получила 1,5 миллиарда рублей из федерального бюджета, из них 1,1 миллиарда – на ремонт областных дорог. На сегодняшний день в регионе уложено более 120 километров нового покрытия. Ремонтные работы продолжаются.  

Национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» разработан во исполнение Указа Президента Российской Федерации Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Его реализация позволит привести в нормативное состояние более 50% дорог регионального и межмуниципального значения и более 85% дорог, входящих в состав Новгородской агломерации (Великий Новгород и Новгородский район). За 6 лет в общей сложности планируется отремонтировать более 2200 км дорог региона. Финансирование из федерального и областного бюджетов составит более 21 миллиарда рублей.