Источник нашего издания в органах власти сообщил нам, что снос здания бани на набережной связан с тем, что её могли взять под охрану.

По данным источника, инспекция по охране памятников якобы начала процедуру, необходимую для придания зданию статуса объекта культурного наследия.

Собственник понял, что тогда он уже ничего с этой баней не сделает, и приступил к сносу, – сообщил источник.

Официально в мэрии сообщили:

31 июля представитель собственника (ООО «Элис Люкс Медиа», Челябинск) уведомил администрацию о сносе здания. В соответствии с градостроительным кодексом к уведомлению приложен «Проект организации работ по сносу или демонтажу здания», в котором собственник уведомляет о сносе здания в течение двух месяцев. По имеющейся информации, собственник предполагает построить на своем земельном участке гостиницу со спа-комплексом. По его словам, баня находится в аварийном состоянии, с 2012 года не используется.

При этом здание не является старинным. Баня на набережной была открыта 1 мая 1938 года. 

Председатель комиссии Общественной палаты Новгородской области Юлия Бороненко сказала сетевому изданию «ВНовгороде.ру»:

Баню мэрия в своё время продала без обременения. Получается, что собственник может с ней делать что угодно. Допустим, но это исторический центр и возникает вопрос: почему мы не знаем, как будет выглядеть новое здание? В мэрии говорят, что проекта нет. Я считаю, что она должна предпринять все усилия, чтобы на набережной не появилась стандартная «стекляшка» или ангар, а новое здание, возможно, напоминало бы предыдущее.

В инспекции охраны памятников нам информацию о возможном присвоении зданию статуса памятника не подтвердили и предложили направить официальный запрос.

Несносный Валдай
 
Обзор новгородских «заброшек» и «недостроев»: мнимые сделки и владельцы из США