Согласно условиям концессионного соглашения в этом году ООО «ТК Новгородская» проведёт техническое перевооружение шести котельных, выработавших свой ресурс.

Это котельные №42 и №57 по улице Павла Левитта, №46А по улице Свободы, №50А по проспекту Александра Корсунова, №54 по улице Попова, №61 по проспекту Мира. Они обслуживают в общей сложности 108 многоквартирных домов, в которых проживают более 20 тысяч человек, а также несколько десятков социально значимых объектов: 10 детских садов, 4 школы, комплекс зданий областной клинической больницы.

Горячую воду на время проведения работ отключать не будут. Для этого разработана схема переключения на соседние котельные, в некоторых случаях работа старого оборудования будет задействована до момента переключения на новое.

Первая дымовая труба высотой 28 метров и весом 9 тонн доставлена в котельную №46а, ведутся работы по её установке. В ближайшие две недели дымовые трубы высотой 23 метра и весом 6 тонн доставят и установят на остальных котельных.

Основная сложность связана с проездом техники в стеснённых условиях сложившейся жилой застройки. Эта проблема решается в постоянном взаимодействии с жителями близлежащих домов и с представителями ТСЖ и УК. В каких-то случаях достаточно убрать автомобили во дворах, в других  необходима перегрузка металлоконструкций на меньший по габаритам транспорт, чтобы доставить оборудование непосредственно до котельной, – сообщил начальник отдела капитального строительства «ТК Новгородская» Сергей Алексеев.

По завершении строительных работ будет выполнено благоустройство на всех объектах: асфальтирование, засыпка песчано-земельным грунтом, засеивание травой, установка ограждений.

Техническое перевооружение котельных идёт в соответствии с графиком: установлено основное оборудование, в том числе 21 котел, 12 теплообменников. Заканчивается их обвязка трубопроводами. Ведётся внутренняя и внешняя отделка помещений и зданий, замена окон на стеклопакеты. Началась работа по монтажу автоматики и электрооборудования.

Напомним, концессионное соглашение было подписано между ООО «ТК Новгородская» и администрацией Великого Новгорода в апреле 2016 года. Срок его действия – 25 лет. ООО «ТК Новгородская» ежегодно выплачивает в бюджет Великого Новгорода концессионный платёж в размере 70 миллионов руб. В первые 5 лет концессионер обязан вложить в модернизацию и реконструкцию системы теплоснабжения города почти 2 миллиарда рублей.

За два года реализации концессионного соглашения ООО «ТК Новгородская» выполнило техническое перевооружение 10 котельных и построило две современные блок-модульные котельные в Волховском и Кречевицах взамен устаревших. Сумма инвестиций составила 851 миллион рублей.

Гордума не поддержала предложение Константина Демидова пересмотреть условия концессионного соглашения с ТК «Новгородская»
С понедельника подрастут цены на газ, свет, тепло, воду и вывоз мусора