Ответ федерального ведомства на свой запрос опубликовало ИА «Регнум». В запросе шла речь о ситуации с закрытым полигоном твёрдых бытовых отходов под Валдаем.

Позавчера, комментируя публикации о ситуации со свалкой и о том, что арендующее её предприятие возглавляет сын регионального министра экологии Владимира Королёва, зампред областного правительства Тимофей Гусев пояснил, что полигон может возобновить работу после устранения нарушений, связанных с ошибками при оформлении земельного участка. Он отметил, что полигон поднадзорен федеральному Росприроднадзору и новгородский министр как-либо влиять на ситуацию с ним не может.

В ответе Росприроднадзора, который приводит агентство, говорится: «несмотря на тот факт, что приём отходов был прекращён, за арендатором объекта размещения сохраняется обязанность по поддержанию переданному ему имущества в надлежащем состоянии»

В то же время внеплановой проверкой в июне было установлено, «что изоляция твёрдых бытовых отходов не проведена, что создаёт угрозу самовозгорания полигона. Также на территории предприятия отсутствуют сотрудники, что исключает возможность контроля и принятия оперативных мер реагирования в случае возникновения нештатных ситуаций».

По этому поводу Росприроднадзор был вынужден направить письма губернатору Новгородской области Андрею Никитину , в региональное управление МЧС России и в администрацию Валдайского района Новгородской области.

Получить комментарии у арендатора – ОАО «Предприятие коммунального хозяйства» – по нынешней ситуации на полигоне пока не удалось. Глава района Юрий Стадэ в разговоре с корреспондентом сетевого издания «ВНовгороде.ру» отметил, что территория полигона закрыта и при выездах туда сотрудников администрации, охранник там присутствовал.

Фото с сайта valday.com