Во дворе дома №26 по улице Нехинской ремонтники приступают к работам, не вызывающим шума, уже к шести утра, чтобы можно было отдохнуть во время дневного зноя.

Сегодня утром познакомиться с ходом работ здесь приехал мэр Великого Новгорода Сергей Бусурин. Это уже далеко не первый двор, где мэр лично оценивает работы по программе «Формирование комфортной городской среды».

Мэр Сергей Бусурин сказал сетевому изданию «ВНовгороде.ру»:

Благоустройство города – один из приоритетов работы городской администрации. Очень важно, что жители сами оформили заявки, сами контролируют качество ремонта и высказывают пожелания подрядчикам. Будем продолжать эту программу на следующий год, потому что она востребована новгородцами.

Руководитель товарищества собственников недвижимости «Нехинская, 26» Валентина Вдовина рассказывает, что в последний раз двор ремонтировали в 1999 году. А сейчас он серьёзно изменится:

Мы решили вместо пустыря сделать площадку для парковки. Расширить узкий проезд, сделать новые тротуары, заменить бордюры, обновить газоны. Рабочие трудятся очень старательно.

Стоимость работ составляет около трёх с половиной миллиона рублей. Контракт на ремонт двора заключён с ООО «Строй-М». Всего этот подрядчик должен за сезон отремонтировать 23 двора.

Учредитель компании Георгий Мартиросян обратил внимание мэра на проблему: уже после проведения аукционов дорожает битум. В итоге удаётся сработать в лучшем случае в ноль. Подрядчики поэтому хотели бы сами составлять сметы на ремонт.

Сейчас компания уже завершила ремонты нескольких дворов на Большой Санкт-Петербургской, Ильина, Десятинной. В другом дворе на Десятинной внезапно возникла проблема – под выкорчёвываемым деревом оказался силовой кабель, которого не было на схеме. Теперь вместе с энергетиками решают, что делать.

Но бывают и проблемы другого рода. В доме №46 по Михайлова улице некоторые жители обеспокоены – компания заасфальтировала въезд, заменила бордюры, и работы на этом пока остановились. Главный инженер компании Константин Кузнецов объясняет, что это связано с нехваткой оборотных средств – ремонт продолжат, как только получат деньги за уже отремонтированные дворы. А это порой оказывается совсем непросто:

 Получили подпись в «Городском хозяйстве», в управляющей компании. А старшая по дому уехала в отпуск на два месяца. Заместителя нет. Без её подписи мы получить деньги не можем.

Поэтому руководство подрядчика просило председателя комитета по управлению жилищно-коммунальным-хозяйством и охране окружающей среды Николая Мигаля помочь наладить взаимодействие между всеми заинтересованными сторонами, чтобы подобных проволочек не было.

При этом, подрядчик говорит, что заасфальтировать двор на Михайлова он может за один день. А по условиям контракта работы должны быть завершены в августе. Так что времени ещё вполне достаточно.

А на Нехинской, 26 все работы подрядчик обязуется завершить уже на следующей неделе. И у руководителя товарищества собственников недвижимости ситуация здесь волнения не вызывает.

В этом году, по условиям уже проведённых аукционов, пять подрядчиков должны отремонтировать 53 двора в Великом Новгороде. Работы начались достаточно рано – уже в начале мая. Сейчас в половине из 53 дворов работы начались или даже закончены. От подрядчиков поданы документы на оплату шести дворов, ещё несколько на подходе. Поэтому каких-то серьёзных опасений ситуация с ремонтом дворовых территорий в городской администрации не вызывает. 

В этом году Великий Новгород получил на реализацию программы «Формирование комфортной городской среды» выделено 44,6 миллиона федеральных денег – примерно такую же сумму, как в прошлом году. Город выделил на её реализацию 12,7 миллиона рублей. Жители, которые, по условиям программы, оплачивают 10% или более от всего объёма работ собрали 6,3 миллиона.

Благоустройство всех попавших в программу дворовых территорий должны завершить к октябрю. За два предыдущих года в Великом Новгороде по программе «Формирование комфортной городской среды» отремонтировали 101 двор. В 2019 году это число увеличится ещё на 53 двора.

Фото: Алексей Мальчук