Сегодня топонимическая комиссия Великого Новгорода рассмотрит варианты названия для новых улиц в Великом Новгороде.

Как мы уже писали, активные граждане требуют вернуть улице Фёдоровский ручей название «проспект Гагарина».

А кроме того, назвать нужно новые улицы и переулки в районе Сметанинской мызы и в Завокзальном микрорайоне. 

Член комиссии, филололг Дарья Терешкина считает, что названия в Деревяницах, близ Береговой улицы, должны быть связаны с речной темой и предложила варианты для улиц и переулков – Вольного Ветра, Млечный Путь, Кисельный Берег, Раздольная, Родниковая, Солнечная, Ясных Зорь, Парусный, Фиалковый, Земляной, Соловьиный.

А для Завокзального она и Ольга Запольская предлагают названия, связанные с новизной района, вокзалом и частным сектором, который ранее здесь был – Встреч, Дружбы, Новых Жителей, Звёздная, Мечтателей, Трёх Поколений, Родная, Светлый, Стародворный, Радостный, Билетный, Талонный, Пассажирский.

Свои варианты для Деревяниц предложил и депутат от ЛДПР Виталий Васильев. Они у него тоже связаны с рекой, но получились более мужскими, что ли – Корабельная, Ладейная, Рыбацкий, Прибрежный, Запрудный и Якорный.

Но при обращении к Завокзальному депутата, похоже, захлестнула дачная романтика – Дружная, Весенняя, Яблочный, Вербный, Вишнёвый, Кленовый, Рябиновый, Васильковый, Берёзовый.

С интересным предложением выступил член комиссии Денис Пежемский. Он считает, что улицам в районе Сметаниской мызы можно дать имена писателей, которые в 1991 году исчезли с карты города – Пушкина (хотя Пушкинская в городе сохранилась), Лермонтова, Некрасова, Герцена, Толстого.

Спикер Алексей Митюнов после встречи с жителями домов №№25 и 27 на проспекте Мира внёс их предложение – дать название «Мирный» скверу в этом районе, чтобы он получил адрес и его могли благоустроить.

Подробнее о заседании топонимической комиссии мы расскажем позже.

Фото: Максим Озерцов