Сегодня в рамках выездного брифинга мэр Великого Новгорода Сергей Бусурин рассказал журналистам о том, когда начнётся ремонт Колмовского моста и как это будет.

Это застарелая проблема, мы с вами являемся свидетелями того, что он давно требует капитального ремонта. В этом году мы встречались с губернатором и в рамках выездного совещания договорились о том, что откладывать ремонт больше нельзя. Деньги в региональном бюджете были изысканы и на последнем заседании городской думы внесли изменения в бюджет Великого Новгорода; запланировали эти денежные средства на капитальный ремонт моста с разбивкой на 2020 и 2021 годы. Поэтому сейчас наша основная задача - провести грамотно конкурсные процедуры, выбрать подрядчика и заключить контракт, который позволит на долгие годы после ремонта снять эту нашу головную боль и сделать передвижение по Колмовскому мосту комфортным.

Работа предстоит серьёзная. Об основных этапах ремонта поведал руководитель Управления Капитального строительства Александр Васильев:

 По проекту капитальному ремонта подвергнутся как подмостовая, так и надмостовая часть моста. Включая замену дорожного покрытия: полностью будет заменено асфальтобетонное покрытие дороги и тротуаров, инженерные сети, освещение, будут заменены и металлические конструкции.

Сейчас рассматриваются разные вариант производства работ. Это будет либо озвученный ранее вариант с закрытием моста по полосам уже в этом году, либо второй вариант – без закрытия – ремонт внутренней части моста.

Однако уже точно известно, что ремонт начнётся в июле.

Мы приложим максимум усилий, чтобы заинтересовать хороших специалистов в этой области и отобрать профессионалов. В Новгороде такие организации тоже есть, но по нашей информации в этом конкурсе участвовать они не хотят. Хотя другие желающие есть и они проявляют интерес: поскольку график закупок размещён в открытом доступе - многие организации звонят и интересуются.

Напомним, речь идёт о сумме 320 миллионов рублей, первую часть которых по договору подрядчик получит только в 2020 году, то есть начинать ремонт переправы через Волхов он будет на свои (заёмные или привлечённые) средства.