Объявлены аукционы на благоустройство парков Веряжский и Водников, сообщили сетевому изданию «ВНовгороде.ру» в пресс-центре мэрии.

Так, начальная (максимальная) цена контракта на парк Веряжский составляет  13 миллионов 864 тысяч рублей. Потенциальный подрядчик должен будет выполнить ряд работ: завоз грунта, песка, устройство дорожек, установку скамеек и урн, устройство линий наружного освещения, установку малых архитектурных форм (металлические качели «Пять дорог», игровой комплекс «Восхождение»). Предполагается, что всё это будет сделано до 1 октября включительно.

А вот сквер Водников на Софийской набережной реки Волхов (участок от моста Александра Невского до гостиницы «Интурист») планируется привести в  порядок за  11 миллионов 769 тысяч рублей. Срок завершения работ: 1 ноября 2019 года.

Исполнитель имеет право выполнить работы досрочно. Гарантийный срок на выполняемые работы составляет 5 лет с момента подписания акта сдачи-приёмки работ или акта устранения недостатков.

Аукционы пройдут 17 мая.

Добавим, в сквере Водников, согласно техническому заданию аукционной документации, планируются устройство освещения, слаботочной сети (Wi-Fi), резинового покрытия, контейнерной площадки, установка малых архитектурных форм, туалетного модуля. В перечень работ по озеленению вошла посадка деревьев и кустарников: лиственниц сибирских, елей, липы, клена полевого, спиреи японской и серой, пузыреплодника калинолистного, сирени венгерской, лопчатки кустарниковой, рудбекии и т.д. Предусмотрены удалённый пост охраны и видеонаблюдения, в том числе пять камер видеонаблюдения на кронштейне, пять IP-видеокамер уличных, оборудование для оповещения.

Напомним, Великий Новгород принимает участие в  приоритетном проекте «Формирование современной городской среды». Его главная цель – создание комфортных условий жизни для людей, как во дворах, так и в целом на городских территориях. Мероприятия по благоустройству дворовых территорий и территорий общего пользования проводятся при участии средств федерального, областного, местного бюджетов и внебюджетных источников. 

Вышеназванные территории прошли рейтинговое голосование по отбору общественных территорий, подлежащих благоустройству в первоочередном порядке. Мнение проголосовавших жителей Великого Новгорода учтено. На заседании общественной комиссии по контролю и координации реализации муниципальных программ, направленных на формирование современной городской среды Великого Новгорода, которое состоялось 22 февраля,  были утверждены дизайн-проекты, перечень видов работ по благоустройству общественных территорий в 2019 году и плановая стоимость.

Добавим, что в 2019 году также мероприятия по благоустройству проведут ещё в трёх парках: Юности, «30 лет Октября» и Луговом.