В суде завершились споры соседей из-за строительства.

Мы ранее рассказывали эту историю. По заказу семьи новгородцев в Псковском микрорайоне было возведено (строительство не завершено) впечатляющее сооружение из красного кирпича. 

Соседи посчитали, что это не дом, на строительство которого было выдано разрешение, а гостиница. И её строительство нарушает их права. Они обратились в суд. 

Как было указано в акте экспертизы: «спорное здание представляет из себя сложную конструкцию с изломанной конфигурацией, площадь застройки которой существенно выходит за границы возможного размещения объектов капитального строительства на земельном участке (пятна застройки), предусмотренных градостроительным планом этого земельного участка, стены здания расположены в непосредственной близости от смежных границ участков сторон». 

А козырёк здания выступал на территорию соседского участка. 

Новгородский районный суд пришёл к выводу, что имела место незаконная застройка и обязал владельцев её разобрать. 

Однако областной суд решил, что владельцы могут узаконить постройку в законом порядке, а снос её не требуется, поскольку нет доказательств, что она несёт какую-либо угрозу. 

Верховный суд, рассмотрев этот спор, пришёл к выводу, что ответчик обязан был доказать, что самовольное здание является безопасным. А суд должен был установить, кто должен устранять недостатки. 

В связи с этим ВС отменил апелляционное определение областного суда и поручил ему снова рассмотреть это дело. 

Дело вернулось в областной суд и тут завершилось мировыми соглашениями. Одним соседям владелец постройки уступил участок земли, получив от них другой взамен. И обязался убрать окна, выходящие в их сторону.

Другой соседке он обязался выплатить 850 тысяч рублей.

На этом судебные споры завершились.