Капитальный ремонт Колмовского моста обсудили сегодня в мэрии Великого Новгорода. 

Как рассказал директор управления капитального строительства Александр Васильев, работы продлятся 24 месяца, в том числе, и в зимний период. 

В ходе капитального ремонта планируется полная замена мостового полотна, в том числе, замена асфальтобетонного покрытия, ремонт бетонных конструкций, восстановление защитного слоя, замена арматуры, будут устранены трещины на опорах, восстановлены тротуары. Будет проведена полная замена освещения, барьерных ограждений и перил. Последние станут выше – с 90 до 110 сантиметров. 

Как отметили в мэрии, каких-либо особых дизайнерских решений при оформлении перил применять не планируется. Однако, по словам комитета архитектуры и градостроительства Евгения Жилина, после ремонта мост будет иметь обновлённый внешний вид и выглядеть совершенно иначе, чем сейчас.

Аукцион будет объявлен 17 мая. Контракт будет подписан 21 июня. Завершить капитальный ремонт планируется в июне 2021 года. После этого будет проведена независимая экспертиза, которая проверит соответствие выполненных работ техническому регламенту. Гарантия на работы составит 10 лет. Гарантийный срок службы асфальтобетонного покрытия будет определён отдельно. 

На время ремонта движение транспорта будет организовано по половине моста с сохранением двустороннего движения на двух полосах. Первой начнут ремонтировать полосу от Колмова до улицы Державина. Поскольку на качество движения по мосту автомобилисты жалуются уже сейчас, в ближайшее время там проведут ямочный ремонт. На второй полосе, движение по которой будет открыто, до июня проведут ремонт картами, который позволит эксплуатировать её ещё год.

Как отметил начальник управления по дорожному хозяйству и транспорту Игорь Попов, ограничение движения по такой важной магистрали, как Колмовский мост, скажется на всём городе. На открытой полосе будет организовано сигнальное освещение, специальная разметка и контроль экипажами ДПС. 

Предполагается, что общая стоимость работ составит 321 миллион рублей. все эти средства город надеется получить из федерального бюджета. На первый этап работ потребуется 130-160 миллионов рублей. На аукцион мэрия планирует выйти за счёт лимитов, выделенных по программе «Безопасные и качественные дороги».

Напомним, Колмовский мост был введён в эксплуатацию в 1978 году. С тех пор он ни разу капитально не ремонтировался.