Лидер фракции в Новгородской областной Думе Валерий Гайдым прокомментировал состояние городских улиц. Официальная позиция коммуниста была размещена сегодня на сайте местного отделения КПРФ:

В связи с многочисленными обращениями и жалобами новгородцев на крайне неудовлетворительное, а значит и крайне опасное для их здоровья состояние городских улиц, хочу отметить главную причину сложившегося положения.

На мой взгляд, главная причина – это безответственность местной власти. Все дело в том, что администрация города Новгорода во главе с мэром не чувствует никакой ответственности перед новгородцами, ибо она была сформирована через административные манипуляции областных чиновников, а поэтому после сентябрьских выборов «единоросовские медведи» залегли в спячку в свои берлоги и не проснулись до сих пор.

По-видимому, надеются на то, что вся грязь, лёд и снег будут смыты весенними и летними дождями. По тротуарам города и дворовым территориям пройти не возможно, не рискуя сломать себе шею или ноги. Ни дворников, ни техники в городе не видно. Как это не странно, но в самом запущенном состоянии находится центр города, центральные улицы.

На все замечания и обращения власть ссылается на отсутствие средств и неграмотно проведенные тендеры. Ну а губернатору, поскольку он занят постоянными поисками инновационных и инвестиционных решений, и в основном, находящемуся за пределами Новгородской области, по видимому не до бытовых и житейских проблем новгородцев. А его ближайшему окружению, также далекому от проблем новгородской жизни, сегодня приятнее отслеживать рейтинги собственной деятельности, чем служить интересам граждан.