Сегодня в правительстве Новгородской области руководители нескольких профильных ведомств прокомментировали сообщение партии «Единая Россия», что область оказалась числе регионов с двойной оплатой за вывоз мусора.

Министр строительства и ЖКХ Ирина Николаева заявила, что в большинстве регионов операторы по вывозу мусора начали работать только с нового года, а в Новгородской области – с мая прошлого года. Поэтому и недостатки у нас были обнаружены раньше, чем в других регионах. После того, как утилизация мусора была выделена в отдельную графу из содержания жилья, управляющие компании должны были снизить плату за содержание. Однако так поступили далеко не все. Отсюда и возникло двойное обложение.

Председатель комитета государственного жилищного надзора Евгений Новожилов сказал:

По таким обращениям было 46 проверок. В 30 случаях факты подтвердились. От УК мы требовали провести перерасчёт. Сначала ограничивались предупреждениями. Потом были наложены пять штрафов в размере от 15 до 150 тысяч рублей. Сейчас таких жалоб практически нет. 

Чиновники отметили, что тарифы на вывоз мусора в Новгородской области сейчас одни из самых низких в стране и плата в расчёте на человека составляет в месяц от 36 до 78 рублей в зависимости от зоны регионального оператора и от типа благоустройства. Летом тарифы в трёх зонах вырастут незначительно, на уровень инфляции. А вот в Великом Новгороде рост составит 12 %, так как за счёт этих средств будет продолжаться строительство нового полигона твёрдых бытовых отходов.

Фото с сайта pixabay.com