Соглашение об этом подписали сегодня на международном форуме в Калуге заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Андрей Чибис, заместитель губернатора Новгородской области Александр Дронов, вице-мэр Великого Новгорода Евгений Кузиков и глава Боровичского района Игорь Швагирев.

Города-пилоты должны стать площадками для тестирования передовых цифровых и инженерных решений, организационно-методических подходов и правовых моделей, применяемых для цифрового преобразования в сфере городского хозяйства. Работа начнётся уже в 2019 году. 

На подписание соглашения я смотрю с практической точки зрения: имея в районе, спасибо губернатору, «Умные сети» (Smart Grid), не иметь их в городе было бы глупо. Нас интересует также замена уличного освещения, система оповещения при чрезвычайных ситуациях, система «Безопасный город» и все новаторские решения. К примеру, снятие ресурсоснабжающими организациями данных на расстоянии со счетчиков – почему бы нет? Мы хотим, чтобы, как в Великом Новгороде, на наших остановках стояли табло и показывали, через какое время подойдёт автобус, – рассказал глава Боровичского района Игорь Швагирев. 

Также перспективы пилотирования проекта прокомментировал мэр Великого Новгорода Сергей Бусурин:

Главная задача органов местного самоуправления – организация четкой работы городского хозяйства по всем направлениям взаимодействия разных служб. Когда нет этой организации, тогда люди жалуются, что транспорт редко ходит, что сначала ремонтируют дороги, а потом прокладывают трубы и так далее. «Умный город» в контексте подписанного соглашения – это вовсе не компьютеризированный город. Это способ рационально и грамотно, под постоянным контролем, организовать работу транспорта, ЖКХ, уборку мусора, ремонт дорог, провести мероприятия по энергоэффективности. На сегодняшний день инновационное развитие города будет осуществляться в формате «Умное ЖКХ», «Умный городской транспорт», «Интеллектуальные системы общественной и экологической безопасности», «Туризм и сервис». Нами уже разработана дорожная карта по реализации пилотного проекта цифровизации городского хозяйства Великого Новгорода, которая включает 28 направлений. По ним мы и будем работать.

В пресс-центре регионального правительства напомнили, что на территории Новгородской области уже реализуется ряд проектов цифровой трансформации городского хозяйства: «Умное ЖКХ», «Умные сети», «Цифровая модель территории», «Умное видеонаблюдение в Безопасном городе», «Организация публичного Wi-Fi доступа в Кремле», «Онлайн система учета и диспетчеризации энергоресурсов в ЖКХ для многоквартирных домов».