Об этом Сергей Бусурин говорил сегодня, 12 марта, в ходе пресс-конференции, посвященной 100 дням, прошедшим с момента его выступления в должность мэра. 

Он начал разговор с самой злободневной темы последних месяцев – уборки снега. По словам мэра, в этом году контракт на уборку будет заключён с учётом выявленных этой зимой недочётов. Так, планируется пересмотреть категории дорог и убирать тротуары не в последнюю, а в первую очередь вместе с основными дорогами. 

Кроме того, часть дорог будет передана «Городскому хозяйству». Это позволит привлечь дополнительные средства из областного бюджета и вывести на дороги больше техники. 

Также изменится подход к штрафам за некачественную уборку. Так, если раньше подрядчик просто не получал оплату за неубранный участок, то теперь штраф будет высчитываться в процентах от общей стоимости контракта.

Сергей Бусурин счёл нужным отметить, что низкая стоимость контракта – 109 миллионов рублей – не позволила подрядчикам платить достойную зарплату дворникам и набрать побольше людей на выполнение этой довольно сложной работы.

При этом мэр заключил, что, несмотря на обильные снегопады, транспортного коллапса не случилось и машины не застревали:

Мы поняли проблемы и сложности, которые возникли в этом году, и избежим их в следующем.

Инфографика: Почему этой зимой Великий Новгород тонул в снегу?