Верховный суд недавно вынес своё решение по делу о споре соседей в Великом Новгороде.

На улице Мичуринской по заказу семьи новгородцев возведено (строительство не завершено) впечатляющее сооружение из красного кирпича.

Соседи посчитали, что это не дом, на строительство которого было выдано разрешение, а гостиница. И её строительство нарушает их права. Они обратились в суд.

Как было указано в акте экспертизы: «спорное здание представляет из себя сложную конструкцию с изломанной конфигурацией, площадь застройки которой существенно выходит за границы возможного размещения объектов капитального строительства на земельном участке (пятна застройки), предусмотренных градостроительным планом этого земельного участка, стены здания расположены в непосредственной близости от смежных границ участков сторон».

А козырёк здания выступал на территорию соседского участка.

Новгородский районный суд пришёл к выводу, что имела место незаконная застройка и обязал владельцев её разобрать.

Однако областной суд решил, что владельцы могут узаконить постройку в законом порядке, а снос её не требуется, поскольку нет доказательств, что она несёт какую-либо угрозу.

Верховный суд, рассмотрев этот спор, пришёл к выводу, что ответчик обязан был доказать, что самовольное здание является безопасным. А суд должен был установить, кто должен устранять недостатки.

В связи с этим ВС отменил апелляционное определение областного суда и поручил ему снова рассмотреть это дело.