На внеочередном заседании новгородского правительства губернатор поручил проверить безопасность люков.

28 января в посёлке Волот восьмилетний мальчик утонул в канализационном колодце.

Губернатор Андрей Никитин поручил своим заместителям в двухдневный срок подготовить предложения по ужесточению действующего порядка проверки объектов и территорий, а также по повышению мер безопасности для областных учреждений и муниципалитетов.

Также министерству промышленности и торговли поручено провести анализ деятельности организаций, занимающихся сбором цветных и чёрных металлов. И при обнаружении нарушений обратиться в Управление МВД по Новгородской области.

Губернатор призвал членов правительства не ждать выхода соответствующих документов, а начать проверки территорий и объектов уже со следующего дня:

Особенно это касается системы здравоохранения, образования, учреждений культуры. Пройти по территории, проверить, убрать снег. Пока нет табличек – воткнуть палку с флажком, чтобы больше таких вещей в регионе не происходило. Мы понимаем, что сейчас идёт следствие, которое даст оценку действиям тех или иных лиц. Но также понятно, что на месте трагедии не было никаких обозначений, что под снегом – люк.

Фото: СК