Мэрия Великого Новгорода внесла на рассмотрение думы предложение о перезонировании в квартале 28.

Как отметили в мэрии, это позволит решить старую проблему.

Мы рассказывали о ней ещё в 2017 году в своём видеосюжете.

В 2004 году компания «Деловой партнёр» начала застройку территории в районе Хутынской и Маловишерской.

Но в частном секторе кого-то из собственников не устраивала цена за собственный участок, кто-то не хотел вообще переезжать со своего места. В итоге даже те новгородцы, которые были готовы продать свою землю по ценам застройщика, это сделать не смогли – руководство компании выдвинуло условие: «либо все собственники продают нам землю, либо мы не заинтересованы в покупке отдельно стоящих домов».

И новгородцы продолжают жить в домах без отопления, газа, водопровода и канализации.

Сейчас мэрия предлагает перевести эту территорию из зоны застройки домами 5-14 этажей в зону «смешанной застройки индивидуальными жилыми домами, блокированными жилыми домами и многоквартирными домами этажностью не выше четырёх надземных этажей.

Такое изменение территориальных зон позволит жителям решить многолетнюю проблему: осуществить реконструкцию индивидуальных домов, улучшить жилищные условия, а также продавать свои земельные участки, – считают в мэрии.

Коллегия администрации Великого Новгорода данный проект поддержала и направила его на рассмотрение на очередном заседании Думы Великого Новгорода, которое состоится в январе.

Фото с сайта pixabay.com

Эксклюзив «ВНовгороде.ру». Новгородские трущобы: Мы стараемся только выжить