На совещании в правительстве Новгородской области обсудили ситуацию с долгами окуловского водоканала.

Информация о том, что предприятие испытывает проблемы, прозвучала на прошедшем 21 декабря выездном заседании правительства. Губернатор Андрей Никитин сообщил об иске водоканала к районной администрации из-за долгов за водоснабжение. Предприятие предупредило о возможном ограничении подачи воды в жилой сектор.

Как сообщил на совещании заместитель главы района Юрий Везенберг, сейчас водоканал полноценно осуществляет свою деятельность. У предприятия нет долгов по зарплате, но существует текущая и просроченная задолженности по налогам и сборам. Водоканал находится в стадии банкротства. 

Министр строительства и ЖКХ Новгородской области Ирина Николаева пояснила дальнейшее возможное развитие ситуации. По завершении процедуры банкротства, объекты и сети водоснабжения и водоотведения, принадлежащие предприятию, перейдут в собственность муниципалитета. После этого администрация района сможет передать объекты и сети другому муниципальному предприятию, которое будет исполнять функции водоканала, на праве хозяйственного ведения, либо частному оператору по результатам торгов на право заключения концессионного соглашения.

По итогам совещания зампред правительства Александр Дронов рекомендовал местным властям, прежде всего, обеспечить беспрерывную подачу воды жителям, а также сформировать «дорожную карту». В ней должны быть обозначены мероприятия по выходу из сложившейся ситуации. Свои предложения администрация Окуловского района должна подготовить на этой неделе.