В редакцию сетевого издания «ВНовгороде.ру» обратились собственники жилья многоквартирного дома №116 по улице Большой Санкт-Петербургской в Великом Новгороде. Они всерьёз обеспокоены перспективой появления магазина одежды на первом этаже их дома.

Как оказалось, история берёт своё начало ещё в 1992 году, когда дом был только введён в эксплуатацию. По словам жильцов, ЖЭУ №5 тогда разместило в технических помещениях, которые по техпаспорту являются колясочной и лифтёрной, слесарей и сантехников. В дальнейшем, эти помещения были выведены из общедомового имущества.

Когда дом перешёл на обслуживание к управляющей компании «Новострой», колясочная и лифтёрная продолжали оставаться у пятого ЖЭУ, их по-прежнему занимали слесари и сантехники управления. Жильцы дома рассказывают, что пытались выселить их из помещений, но успехом это не увенчалось.

В конце 2014 года городская Администрация выставила эти два помещения, фактически являющиеся на тот момент муниципальным имуществом,  на торги. В итоге помещение колясочной площадью 14,2 квадратных метров было продано.

Новая собственница уведомила управляющую компанию о намерении открыть в этом помещении магазин одежды. По действующему законодательству, организация магазина в жилом доме возможна только при обустройстве отдельного входа. В доме 116 это сторона фасада, выходящая на улицу Большую Санкт-Петербургскую. Здесь находится единственная прогулочная зона дома с газоном и деревьями, которые собственными силами высаживали жители.

Управляющая компания рекомендовала собственнице организовать общее собрание собственников, чтобы получить разрешение на внесение изменения в фасад дома, который, по действующему законодательству, является общедомовым имуществом.

Жильцы дома о перспективе появления магазина с крыльцом узнали случайно и решили действовать на опережение. 24 февраля на общей встрече собственники высказались против обустройства крыльца, на что дочь владелицы бывшей колясочной заявила, что обустроит магазин в любом случае, либо откроет в этом помещении клининговую компанию. 15 марта состоялось внеочередное  собрание собственников, где жители уже в официальном протоколе закрепили  общий протест против обустройства крыльца.

5 октября по инициативе собственницы помещения были проведены публичные слушания по вопросу предоставления ей разрешения «на условно разрешённый вид использования» данных квадратных метров. Все присутствовавшие на слушаниях высказались против размещения магазина и отправили свою позицию в письменном виде на имя председателя комиссии по землепользованию и застройке.

По словам жильцов, обратившихся в редакцию, по телефону они общались и с председателем комитета архитектуры, градостроительства и земельных ресурсов Евгением Жилиным. Он не поддержал общее мнение собственников жилья, а на замечание, что устройство крыльца нарушит фасад дома и единственную прогулочную зону, предложил деревья пересадить.

У жителей дома также есть информация, что разрешение на размещение магазина собственница помещения бывшей колясочной всё-таки получила: соответствующее решение вынесено межведомственной комиссией.

Собственники жилья настроены решительно. Сейчас они получают копию решения, готовы обращаться с открытым письмом на имя мэра и отстаивать свои интересы в суде.

Мы обратились за комментарием к депутату городской Думы по Северному микрорайону:

С одной стороны, владелица спорного помещения может использовать его на своё усмотрение в рамках действующего законодательства. Но с другой стороны, вмешательство в общедомовое имущество – фасад – против воли большинства собственников, в данном случае для обустройства отдельного входа в предполагаемый магазин, является прямым нарушением закона. Если позиция городской администрации, выраженная председателем комитета архитектуры в телефонном разговоре, не изменится и подтвердится решением о выдаче разрешения на изменения фасада вопреки решению общего собрания собственников жилья, то я вместе с жильцами дома буду отстаивать их законные права, – рассказал Андрей Ломанов.

Для справки: в доме 116 расположено 143 квартиры. Коляски и велосипеды жители вынуждены хранить на лестницах и межэтажных площадках, например, как на предоставленной ими фотографии:

Сетевое издание «ВНовгороде.ру» будет следить за развитием ситуации. 

Фото №1 из открытых источников