На пике федеральных новостей о том, что тарифы на ЖКХ в 2019 году вырастут дважды: с 1 января на 1,7%, а с 1 июля – ещё на 2,4%, новгородцы стали считать, за что же они платят сейчас. Так, жители Валдая сравнили свои расходы на водоснабжение и водоотведение с суммами, которые платят люди в областном центре, а также в столицах. 

«Посмотрел платёжку и тарифы по Новгороду и Москве. У нас золото течёт и сливаем тоже его. Ржавое и вонючее последнее время. 48,90 (рублей/кубометр) холодная, а отведение аж 65,89 (рублей/кубометр). По Москве оно 27–28 (рублей/кубометр)», – пишет на местном форуме житель города. 

Разъяснения районной администрации опубликовал портал valday.com. 

Я понимаю возмущение населения. Оно связано с тарифами на воду, а также появлением регионального оператора по вывозу мусора. Это сейчас одни из самых больных вопросов в районе, – прокомментировал глава Валдайского района Юрий Стадэ. – Но я хочу подчеркнуть, что этот тариф обсуждался не один раз, и в конце концов комитетом по ценовой и тарифной политике Новгородской области было принято решение, что он обоснован. В каждом районе сейчас свой тариф из-за того, что при его формировании учитываются разные факторы: плотность населения, протяженность труб и другие. Надо признать, что в нашем районе изношенность труб на некоторых участках составляет девяносто процентов, в некоторых местах трубы уже тонкие, как фольга. Сейчас на место обанкротившегося и оставившего после себя огромные долги «Водоканала» к нам пришёл новый концессионер, и только сегодняшние тарифы позволяют ему проводить ремонтные работы.

Раньше, по словам Юрия Стадэ, тариф в Валдае на воду и водоотведение был невысоким, но это и привело только к банкротству «Водоканала» и ещё большему износу сетей. Поэтому сегодняшний тариф обоснован.