В Ермолинском поселении обновили уличное освещение.

Как сообщили в пресс-центре правительства Новгородской области, установлено более 700 современных уличных светильников. Работы выполнены в рамках энергосервисного контракта, заключённого между администрацией Ермолинского поселения и энергосервисной компанией. 

В результате годовое потребление электроэнергии на уличное освещение должно снизиться до 70%. После завершения энергосервисного контракта затраты Ермолинского сельского поселения на оплату уличного освещения сократятся более чем на 2 миллиона в год, – сообщил глава поселения Александр Козлов.

Модернизации системы уличного освещения осуществляется энергосервисной компанией. При этом оплата услуг организации идёт за счёт денег, полученных от достигнутой экономии коммунальных ресурсов. Если экономия не будет достигнута, энергосервисная компания не получит своё вознаграждение. 

Новгородская область является одним из признанных лидеров по количеству и качеству заключаемых энергосервисных контрактов организациями коммунального комплекса и бюджетными учреждениями. В последнее время в области достаточно активно стали заключаться энергосервисные контракты и в целях повышения энергоэффективности уличного освещения. При этом не только уменьшаются затраты на оплату уличного освещения, но и качественно улучшается его уровень, – отметил руководитель регионального центра энергосбережения и нормативов Александр Алексашкин. 

В этом году в области было заключено десять подобных энергосервисных контрактов – в Батецком, Солецком, Парфинском, Шимском, Старорусском и Новгородском районах. Ещё в четырёх муниципалитетах и в Великом Новгороде готовится конкурсная документация. 

В рамках реализации подобных контрактов возможна замена энергоёмких и морально устаревших уличных светильников на современные, с высокими показателями светового потока, энергоэффективности, длительностью жизненного цикла, надёжности – без привлечения бюджетных средств.

Фото с сайта pixabay.com