Активисты Общероссийского народного фронта составили и направили руководителям Новгородской области новый рейтинг «убитых» дорог. В список вошёл 261 участок дорог, требующих оперативного ремонта.

Перечень дорожных участков, сформированный на основании народного голосования на сайте dorogi-onf.ru, эксперты ОНФ направили в мэрию Великого Новгорода и в Правительство Новгородской области.

Всего в «народный рейтинг» области вошло 261 участок дорог, требующих оперативного ремонта. Почти 80% из списка – дороги регионального или межмуниципального значения. Лидером голосования является участок сельской дороги Шимского района, от деревни Ручьи к деревне Сосницы. По словам местных жителей, аварийность дорожного полотна видна невооруженным взглядом: покрытие имеет многочисленные повреждения, ямы и выбоины достигают глубины более 12 см.

Требует срочного ремонта и дорога Лубино-Сольцы Любытинского района. Согласно «народному рейтингу» самые проблемные дорожные объекты в областном центре расположены в Западном микрорайоне, на улице Псковской и в районе Антоново. В основном люди жалуются на глубокие ямы, разбитые обочины, указывают на трудности подъезда машин экстренных служб и отписки чиновников в ответ на их обращения.

После дождей здесь «озера» и грязь, дефекты на дороге настолько глубокие, что нередко машины застревают в ямах, – заявляют жители. – Власти прекрасно знают о таком бедственном состоянии проезда, который относится к муниципальным дорогам, так как не входит ни в один придомовой земельный участок, но никак не реагируют.

По словам модератора тематической площадки ОНФ «Безопасные и качественные автомобильные дороги» Ирины Лебедевой, обеспечение транспортной доступности для населения – это необходимое условие качественной и комфортной жизни граждан, а также приоритетная задача органов власти.

За время реализации проекта ОНФ «Дорожная инспекция/Карта «убитых» дорог» на интерактивной карте ОНФ отмечено 391 участок новгородских дорог протяжённостью почти 1 тыс. км, – сообщила Лебедева. – Из них 68 уже отремонтировано, 27 дорожных объекта попали в планы ремонта 2018-2019 гг. Также в этом году идет масштабная реконструкция дорог в столице региона. В общей сложности еще более 50 городских дорог приведут в нормативное состояние. На некоторых объектах работы завершены, качество асфальтового покрытия довольно высокое.

Лебедева также отметила, что судьба почти 300 аварийных дорог, которые, по мнению граждан, нуждаются в срочном ремонте, остаётся неизвестной. Региональное отделение ОНФ направило в адрес органов исполнительной власти области обращение с просьбой учесть мнение жителей региона и включить в планы ремонта на 2019 год участки дорог, за которые проголосовали новгородцы.