Об этом сообщила министр строительства и ЖКХ области Ирина Николаева на совещании по подготовке к отопительному сезону. Оно прошло под руководством первого заместителя губернатора Сергея Сорокина.

Если пять дней температура наружного воздуха будет на уровне +8 °C, органы местного самоуправления могут принимать решение о начале отопительного сезона. Если будут поступать обращения от потребителей о том, что им некомфортно и требуется включить отопление, они могут сделать это раньше, – отметила Ирина Николаева.

По словам министра, в настоящее время завершается подготовка к отопительному сезону систем централизованного теплоснабжения. По жилищному фонду уровень готовности составляет 98%. Это аналогично уровню прошлого года.

11 районов отчитались о том, что жилищный фонд готов в полном объёме. В 10 муниципальных образованиях еще есть не подтверждённые по готовности объекты. К примеру, в Боровичском районе готовность жилищного фонда составляет 68%, в Старорусском и Крестецком – около 98%, в Великом Новгороде – 95%, – сообщила Ирина Николаева.

Высокий уровень готовности у объектов коммунальной инфраструктуры. Тепловое хозяйство: газоснабжение, электроснабжение — более чем на 90%. Улично-дорожная инфраструктура и водопроводно-канализационное хозяйство – более чем на 80%. Сформированы нормативные запасы топлива, укомплектованы аварийно-восстановительные бригады.

Министр отметила, что в прошлом году паспорта готовности не были выданы в Боровичском, Валдайском и Демянском районах. В настоящее время проблемы, которые этому препятствовали, решены.

Остается вопрос подготовки котельной завода силикатного кирпича в Боровичах. В прошлом отопительном сезоне она неоднократно останавливалась. В этом году приняты определенные организационные решения, и мы надеемся, что отопительный сезон на этой котельной пройдет в нормальном режиме. Органы местного самоуправления, Ростехнадзор контролируют процесс ее подготовки, – сказала Ирина Николаева.

Фото с сайта pixabay.com