В Великом Новгороде директора водоканала оштрафовали за нарушения законодательства в сфере закупок. Как сообщили изданию в надзорном ведомстве, прокуратура Великого Новгорода провела проверку исполнения законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд.

Выяснилось, что в декабре 2017 года и январе 2018 года МУП «Новгородский водоканал» объявил аукционы на поставку оборудования для подготовки водопроводно-канализационного хозяйства к работе в зимний период.

Однако в аукционной документации были установлены излишние требования к ряду используемых материалов, влекущие ограничение количества участников закупки. Но при этом документы аукциона не содержали важные дополнительные требования к участникам закупок о наличии у них опыта выполнения аналогичных работ по капитальному строительству в течение последних 3 лет.

По данному факту прокурор в отношении директора водоканала возбудил дела об административных правонарушениях по ч. 4.2 ст. 7.30 КоАП РФ (утверждение конкурсной документации с нарушением требований закона).

Сергея Золотарёва оштрафовали на 56 тысяч рублей. Постановления уже вступили в законную силу.

Фото: pixabay