Проблема задолженности в сфере топливно-энергетического комплекса обсуждалась накануне на оперативном совещании в УФССП по Новгородской области.

Общая сумма здолженности приближается к 1 миллиарду рублей. На граждан приходится порядка 30% от этой суммы.

Уже удалось взыскать и перечислить в ресурсные организации 280 миллионов рублей. Однако этого недостаточно, чтобы кардинально исправить проблемы.

Руководство Управления отметило, что если в течение двух и более месяцев бухгалтерии не производят удержание средств из доходов должника – будут проводиться адресные проверки таких бухгалтерий.

Кроме этого, представителям ТЭК рекомендовано самостоятельно, минуя службу судебных приставов, обращаться за удержанием средств в свою пользу. Но это только в том случае, когда известно место трудоустройства неплательщика и сумма долга не превышает 25 тысяч рублей.

Судебные приставы намерены в предстоящий осенний период активизировать работу с ТК «Новгородская», МУП «Теплоэнерго», «ТНС Энерго», «Межрегионгаз» и другими сторонами исполнительного производства – с целью проведения исполнительных действий и совместных рейдовых мероприятий.

Фото с сайта pixabay.com