Каждый дождь в Великом Новгороде заставляет вспомнить о проблемах с ливневой канализацией.

Ливнёвка после банкротства «Ремстройдора» на несколько лет фактически осталась бесхозной. В прошлом году она перешла на баланс «Новгородского водоканала».

На встрече с журналистами главный инженер «Водоканала» Дмитрий Антипов рассказал, что для соблюдения природоохранного законодательства необходимо оснастить все выпуски в водоёмы очистными сооружениями. А на это по предварительным подсчётам потребуется... не менее пяти миллиардов рублей!

Мы сейчас думаем, как растянуть этот процесс на возможно больший срок, но нам всё равно придётся закладывать эти расходы в тариф, – сказал Антипов.

Сейчас за ливнёвку в Великом Новгороде платят только юридические лица.

Когда в прошлом году был установлен новый тариф, некоторые предприятия пытались его обжаловать в антимонопольной службе, – рассказал заместитель председателя областного комитета ценовой и тарифной политики Виталий Павленко. – Она нарушений не нашла. Сейчас одно предприятие судится из-за этого. Конечно, при новой инвестпрограмме «Водоканала» рост тарифа неизбежен, но он должен быть подъёмным.

Собеседники подчеркнули, что пока речь идёт только о тарифе для юридических лиц, а не о населении. Но очевидно, ключевое слово здесь – «пока»…

Фото с сайта pixabay.com