До конца года специалисты филиала ПАО «МРСК Северо-Запад» «Новгородэнерго» намерены провести выездные проверки приборов учёта на предприятиях и учреждениях области. В общей сложности специалисты планируют осмотреть порядка пяти тысяч приборов учёта абонентов – юридических лиц, подключенных к сетям «Новгородэнерго».

Энергетики отмечают, что это вынужденная мера, цель которой – сократить коммерческие потери электроэнергии. По статистике нарушения, связанные с учётом электроэнергии, чаще всего выявляются среди юридических лиц, на долю которых, к тому же, приходится порядка 90% энергопотребления региона.

С начала года среди потребителей всех категорий было выявлено 883 случая нарушений, в результате которых потреблено 32,3 млн кВтч. Для сравнения – это равнозначно 10-12 дневному потреблению, к примеру, «Акрона». Ущерб от действий недобросовестных потребителей оценивается в 137,6 миллиона рублей. Среди нарушений: самовольное подключение к электросетям, вмешательство в работу счётчиков, нарушение защитных пломб и маркировочных средств, потребление электроэнергии в обход электросчетчика.

За шесть месяцев 2018 года число выявленных случаев незаконного энергопотребления уже превысило показатель за весь прошлый год. Повсеместно внедряемая система энергомониторинга помогает локализовывать очаги потерь и быстрее находить несанкционированные подключения. Современные контрольно-измерительные комплексы позволяют оперативно определять некорректно работающие счетчики, устанавливать факты вмешательства в их работу, – прокомментировала начальник управления реализации услуг и учета электроэнергии «Новгородэнерго» Екатерина Макарова.

При этом бездоговорное и безучётное потребление электроэнергии административно и уголовно наказуемо.

Фото: ПАО «МРСК Северо-Запад» «Новгородэнерго»