Сегодня градостроительный совет рассмотрел проект реконструкции центра «Наутилус» на углу Ломоносова и Нехинской.

Его представила архитектор из института «Новгородпроект» Анастасия Горбачёва. Владелица четырёхэтажного центра хочет пристроить пятиэтажную часть. Здание, по словам архитектора, должно напоминать моллюска, оправдывая своё название.

Предусмотрено всего семь парковочных мест. Дело в том, что в августе прошлого года комиссия мэрии согласовала отклонение от необходимых параметров: на целых 68 машиномест.

Архитектора Михаила Коржева это известие сегодня привело в свойственное ему философское настроение:

В каком-то мы отклонении всё время живём.

Председатель комитета архитектуры Евгений Жилин сказал, что он единственный из комиссии голосовал против. Но дело даже не в этом. Только что он посчитал, что исходя из площади, машиномест должно быть 94, то есть даже за вычетом 68 нужно почти двадцать мест. Правда, представитель застройщика ссылался на то, что здание это не торговый центр и торговые площади совмещаюся с офисными, а потому нельзя говорить о 94 машинах.

Евгений Жилин сказал, что жители будут оставлять машины возле «Тетриса», между двумя центрами будут противоречия, и предложил рассмотреть возможность подземной парковки.

Другие архитекторы высказали замечания по поводу того, что представленные эскизы не дают полной картины «видового узла» на пересечении улиц.

Проект рекомендовали доработать и снова представить на градостроительный совет.