Сегодня комиссия по жилищному хозяйству, архитектуре и землепользованию думы Великого Новгорода обсудила ситуацию с предприятием «Луч».

Интерес депутатов был связан, в том числе, с арестом бывшего замдиректора «Городских бань» Олега Власюка.

Почти одновременно был опубликован отчёт городской счётной палаты. В нём было отмечено: с 1 сентября 2017 года клиенты «Городских бань», для которых они выполняли услуги по стирке белья, перешли на обслуживание в «Луч». Только за один день «Луч» заключил договоры с 18 бывшими клиентами бань. При этом услуги для них стали дороже в 1,5-2 раза. Однако по договору с «Лучом» стирку белья по-прежнему выполняла прачечная «Городских бань». Но её услуги оплачивались на 30-75% ниже.

Обязанности руководителя «Луча» и начальника прачечного цеха «Городских бань» исполнял один человек.

Хотя, как сделала вывод КСП, договор между двумя предприятиями был выгоден для «Луча», по итогам работы за год ООО показало убыток – 708 тысяч рублей. Некоторые из клиентов не расплачивались с ним, «Луч» в то же время задолжал «Городским баням» за выполненные на 2,8 миллиона рублей работы.

При этом, пришли к выводу аудиторы, бухгалтерская отчётность предприятия «не может быть признана достоверной».

На вопрос депутатов, что будет дальше с «Городскими банями» и «Лучом» (до 2012 года это было муниципальное предприятие, затем – ООО, учреждённое администрацией), председатель КУМИ Олег Поздняков ответил:

На этой неделе состоится заседание совета директоров под председательством первого заместителя мэра Юрия Германовича Пшеницына. Будет обсуждаться вопрос о целесообразности ликвидации и присоединения к «Городским баням».

Председатель комитета по управлению муниципальным имуществом отметил, что он сам за присоединение.

Директор «Городских бань» Павел Морозов сказал, что сейчас задолжавшие заказчики понемногу расплачиваются с «Лучом», а то – с «Банями». Клиентов МУП уступило ООО из-за несовершенства закона о закупках, в которых муниципльным предприятиям было трудно участвовать. Сейчас он исправлен, и МУП снова может работать со своими клиентами.

Добавим, что здание «Луча» с химчисткой на Фёдоровском ручье сейчас готовится к продаже.