Накануне в правительстве области в рамках консультативного совета при губернаторе обсудили инициативы, которые новгородцы размещают на портале «Вечевой колокол». В частности, речь зашла о долгожданном строительстве нового детского сада в микрорайоне «Ивушки». Во время обсуждения этой инициативы, которая набрала необходимое количество голосов для рассмотрения советом, мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев заявил, что строительство планируется начать в 2018 году.

 В микрорайоне «Ивушки» больше всего детей, которые должны пойти в дошкольные учреждения. Мы рассчитываем в этом году начать здесь начать строительство детского сада. В 2019 и 2020 году детсады должны появиться в Северном и Псковском микрорайонах, – цитирует Юрия Бобрышева пресс-центр регионального правительства.

Градоначальник отметил, что до сентября этого года должна быть сделана привязка проекта к местности. Проект детского сада, по его словам, разработан в Ростовской области. 

Мэрия понимает, куда двигаться, а мы со своей стороны будем максимально эту работу поддерживать. Три садика нам действительно необходимы. С учетом федеральной поддержки и собственных ресурсов будем строить их в течение ближайших 3 лет. Будем идти по пути планового повышения качества жизни в Великом Новгороде, – добавил глава региона Андрей Никитин. 

Напомним, городские власти обещали, что в ближайшее время займутся вопросом детских садов, которых катастрофически не хватает в трёх микрорайонах города, в их числе Северный, Псковский и «Ивушки». Также напомним, что жители Северного даже вышли в мае на массовый митинг и записали обращение к президенту о необходимости строительства нового дошкольного учреждения там.

Фото: Микрорайон "Ивушки"